Se conocieron los premios del LVI Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

Arftistas entrerrianos

Sobre un total de 117 obras pertenecientes a 72 artistas, (entre ellos dos de San Salvador) de 17 localidades entrerrianas se otorgaron los premios y menciones de la edición número 56 del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, la máxima distinción con la que el Gobierno provincial reconoce y estimula la producción de las artistas.

Francisco Menescardi y Lía Tejera representaron a San Salvador en el la muestra anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

La inauguración y entrega de premios se llevará a cabo el próximo viernes 8 de noviembre a las 20 en el Museo Provincial de Bellas Artes con acceso libre y gratuito.

La selección y premiación de las obras estuvo a cargo del destacado jurado integrado por la profesora y artista visual Diana Campos; el profesor y artista plástico Guillermo Hennekens y el reconocido artista plástico Julio Lavallén.

El tradicional Salón organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, de la Secretaría de Turismo y Cultura, continúa con su camino de consolidación como el modo más importante para el ingreso de obras de arte al patrimonio provincial a través de los Premios Adquisición Gobierno de Entre Ríos en las disciplinas de Pintura, Dibujo, Grabado, Escultura y Arte Cerámico. En la presente edición se destacó una vez más la amplitud de los lugares de origen de cada artista participante cubriendo todo el territorio provincial, cumpliendo uno de los objetivos principales del certamen.

La nómina de obras y artistas premiados en la edición 2019 por unanimidad del jurado es la siguiente:

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Jorgelina Parkinson (Paraná) por su obra Detrás de escena (De la Serie Situaciones Cotidianas). Técnica: acrílico sobre tela.
Segundo Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos, a Jorge Muzaber (Nogoyá) por su obra Ausencia. Técnica: acrílico sobre lienzo.
El jurado otorgó las siguientes Menciones Honoríficas: María Florencia Valente (Paraná) por su obra Reverso; QuimeyOrcelletAdami (Villa Elisa) por su obra Vergüenza; Carlos SaiggReffino (Paraná) por su obra Al menos estamos juntos; Lázaro Juan Martín Olier (Paraná) por su obra En voz baja.

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Marcelo José Vázquez (Concordia)por el conjunto de sus obras Microrelatos 1 y Microrelatos 2. Técnica: tinta y aguada sobre papel.
Segundo Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Francisco Maximiliano Crespo (Gualeguay) por su obra Encuentro III. Técnica: birome sobre cartón.
Las Menciones otorgadas por el Jurado fueron para Jorge Antonio Petersen (Paraná) al conjunto de obras: Homenaje y, …A la ocasión; María Fiorella ValentinuzziMendiburo (Paraná) por su obra Cuadrado; José Guillermo Cardoso (Gualeguaychú) por su obra Agustina detrás del espejo (De la serie: Carne cruda).

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Silvia Noemí Lissa (Chajarí) por su obra Se le pinchó el globito. Técnica: litografía sin agua.
Segundo Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: María Jimena Balcaza (Paraná) por su obra Talle único.Técnica: serigrafía, serigrafía textil.
En esta Sección el Jurado distinguió con la Mención a Johanna María Villafañe (Concepción del Uruguay) por su obra Duobus.

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Julia Helena Ruedas (Concordia) por su obra Corazón Técnica: calado de cartón prensado y pintura mixta.
Segundo Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Federico Carlos Alberto Roldán Vukonich (Paraná) por su obra Chiquita.Técnica: PVC pintado cortado con láser y relleno con vellón.
Las dos Menciones otorgadas fueron para Laura Zelaya (Colón) por su obra Sin título y María Alejandra Asensio (Paraná) al conjunto de obras: Nido y Placentaria.

Sección Arte Cerámico

Primer Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: Marcia Gala Baigorria (Paraná) por su obra Principio de mutación. Técnica: rakú y cobre fugitivo.
Segundo Premio Adquisición Gobierno de Entre Ríos: María NelvaDelbino (Paraná) por su obra Serendipia. Técnica: arcilla blanca, modelada, bruñida y ahumada.

La nómina completa que reúne a 72 artistas de 17 localidades de todo el territorio provincial es la siguiente:
Jorge Rafael Acosta (Rosario del Tala); Luis María Andrade (Victoria); María Alejandra Asensio (Paraná); Damián Alberto Ayala (Chajarí); Marcia Gala Baigorria (Paraná); María Jimena Balcaza (Paraná); LudmilaBeker (Villaguay); Miguel Ángel Benítez (Diamante); Carolina Bettanin (Paraná); Evelyn Gisela Boicho (La Paz); Alberto Bonus (Gualeguaychú); Valentina Bolcatto (Paraná); Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala); Carla Brugo (Oro Verde); José Cardoso (Gualeguaychú); María Soledad del Carmen Carossini (Paraná); Maximiliano Francisco Crespo (Gualeguay); Milton Joaquín Damer (Gualeguaychú); María NelvaDelbino (Paraná); Lucía Di Pietro (Paraná); Martín Alfredo Duven (Gualeguay); Tomás Ferreyra (Gualeguay); Mónica Marta Gadea (Colón); Nora Gaioli (Nogoyá); Águeda GuarneriChurruarin (Paraná); Silvia Lissa (Chajarí); Alejandro Antonio Lista Izaguirre (Gualeguaychú); Lucio Mangia (Paraná); Eduardo Oscar Manso (Paraná); Federico Julián Main (Paraná); Claudia Maiolo (Paraná); Francisco E. Menescardi (San Salvador); Mario Daniel Milocco (Paraná); María Dolores Moliné (Victoria); Fabio G. Moreira (Paraná); Santiago Moreyra (Paraná); Jorge Muzaber (Nogoyá); Pablo Andrés Nisero (Gualeguaychú); Marisa Núñez Caminos (Victoria); Lázaro Juan Martín Olier (Paraná); QuimeyOrcelletAdami (Villa Elisa); Carlos Sebastián Ortega (Colonia Avellaneda); Jorgelina Parkinson (Paraná); Jorge Petersen (Paraná); Santiago Picullo (Gualeguaychú); Bruno Ponti (Diamante); Fernando Javier Raiteri (Paraná); Gustavo Andrés Ramira (Paraná); Gerardo Ariel Reyes (Paraná); Leticia Ríos (Concepción del Uruguay); Federico Roldán Vukonich (Paraná); Julia Helena Ruedas (Concordia); Florencia Sabattini (Paraná); Cristian Agustín Saffre (Gualeguaychú); Carlos SaiggReffino (Paraná); Diego Miguel Sánchez (Paraná); Ana Santini (Colón); Daniel Savall (Nogoyá); Eugenia Rocío Silva (Concordia); María Teresa Szrajber (Paraná); Ernesto Tabares (Paraná); Lía Tejera (San Salvador); Fabricio Manuel Trespadermez (Paraná); Florencia Valente (Paraná); María Fiorella ValentinuzziMendiburo (Paraná); Marcelo José Vázquez (Concordia); Aldo Vercellino (Chajarí); Justino Vidal (La Paz); Johanna Villafañe (Concepción del Uruguay); Ricardo Villarraza (Paraná); Laura Zelaya (Colón); Nélida Beatriz Zubillaga (Paraná).
El acto inaugural y entrega de premios está previsto para el viernes 8 de noviembre a las 20 en la sede del museo con acceso libre y gratuito.

Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez
Secretaría de Turismo y Cultura
Gobierno de Entre Ríos
Buenos Aires 355, Paraná, provincia de Entre Ríos
Tel. (0343) 420-7868 / 420-7918
gestionbellasartes@gmail.com
Facebook: Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez

(Prensa Secretaría de Turismo y Cultura)

¡NO sigas este enlace o serás bloqueado en este sitio!