Los cuatro que llegaron adelante a Paraná se alzaron con el título

Matías Russo, ganador de las dos finales y campeón de TPE, Valentín Romani y Nahuel Zanandrea.

Sin sorpresa alguna transcurrió la jornada del automovilismo provincial en Paraná, donde dos categorías procedieron a realizar jornada simple, otras dos por duplicado y una por triplicado, entre el sábado 11 y el domingo 12 de diciembre.

En TC 850 Ramiro Albisu estrenó con victoria el bicampeonato obtenido una fecha antes en Concepción del Uruguay; en SP 1000 Diamantino se impuso Rafael Naibert, quedando el título en manos del binomio que conformaban Eliseo Contardi (que fue el piloto ese domingo 12) y Javier Grinovero, segundo en el coronación para el que se alistaron 25 autos, récord para una categoría de pista de Entre Ríos en todo el año; para Sebastián Reynoso (campeón por cuarta vez) y Juan M. Farabello (ambos con Ford) fueron las respectivas finales de TC Pista Entrerriano, logrando así ambos pilotos de Gualeguaychú todas las victorias (7 y 2) del 2021 ; para Matías Russo las dos de TPE 1600, con la primera alcanzado ya el título; y para Lucas Trossero las finales 1 y 2 de la Fórmula Renault Entrerriana (se consagró campeón Valerio Perucuhena), la tercera de las cuales fue para el de Urdinarrain, Ayrton Mogni.

 

FINALES

TPE 1600
Fecha 8 – 12 Vtas.
1 38 Matías Russo
2 4 Valentín Romani
3 2 Juan Palacio
4 14 Octavio Pereyra
5 8 Joaquín Pereira
6 18 Eduardo Villares
7 41 Cesar Aceñolaza
8 16 Eric Johnston
9 6 Dante Jumilla
N/C 11 José Farinoli
1 Nahuel Zanandrea
19 Exequiel Duerto
9 Facundo Schanton

Fecha 9 – 12 vtas.
1 38 Matías Russo
2 2 Juan Palacio
3 4 Valentín Romani
4 1 Nahuel Zanandrea
5 19 Exequiel Duerto
6 11 José Farinoli
7 18 Eduardo Villares
8 14 Octavio Pereyra
9 6 Dante Jumilla
10 16 Eric Johnston
11 9 Facundo Schanton
12 41 Cesar Aceñolaza
N/C 8 Joaquín Pereira

 

TC 850

TC-850-1

Ramiro Albisu, ganador del coronación, venía de consagrarse en la anterior.

Fecha 9 – 16 vtas.
1 1 Ramiro Albisu
2 4 Luciano Sendros
3 46 Rodrigo Miraglio
4 77 Martín Miraglio
5 3 Fernando Fusaro
6 12 Mariano Mendiburo
7 65 Exequiel Rolon
8 13 Claudio Mattiacci
N/C 58 Maximiliano Turano
11 Rubén Degeneve
8 Pablo Morales
16 Emir Saín
177 Ayrton Londero
Excluido: 54 Ramiro Silva

 

 

SP 1000 NG

SP

Rafael Naibert y Eliseo Contardi

Fecha 9 – 14 vtas.
1 79 Rafael Naibert
2 57 Eliseo Contardi
3 27 Martín Aldas
4 137 Germán Jaime
5 23 Víctor Fontana
6 7 Gabriel Schneider
7 11 Juan Cruz Dappen
8 24 Leonardo Córdoba
9 222 Gonzalo Velázquez
10 193 Bruno Avila
11 28 Emanuel Fontana
12 69 Andrés Cabral
13 12 Néstor Negro
14 84 Maximiliano Ponce
15 38 Nelson Eclesia
16 53 Ariel Suarez
17 29 Federico Godoy
18 14 Claudio Franck
19 19 José Luis Oberti
20 110 Rafael Gottig
N/C 45 Pablo Frank
33 Pablo Weser
6 Pablo Saint Paul
58 Milton Buralli

 

TC Pista Entrerriano

TCPE

Juan Manuel Farabello y Sebastián Reynoso

 

 

Fecha 8 – 12 vtas.
1 101 Sebastián Reynoso
2 66 Juan Farabello
3 7 Mariano Moine
4 1 Juan Pablo Maín
5 77 Juan Torretta
6 4 Sebastián Almada
7 131 Walter Bianchini
8 8 Jorge Solia
N/C 48 Roberto Maín
6 Raimundo Patat
84 Geraldine Barroso

Fecha 9 – 12 vtas.
1 66 Juan Farabello
2 77 Juan Torretta
3 7 Mariano Moine
4 131 Walter Bianchini
5 6 Raimundo Patat
6 84 Geraldine Barroso
N/C 48 Roberto Maín
8 Jorge Solia
1 Juan Pablo Maín
101 Sebastián Reynoso

 

Fórmula Renault Entrerriana

FRE-CAM

Valerio Peruchena, el campeón

FRE-11

Lucas Trossero

Fecha 10 – 12 vtas.
1 11 Lucas Trossero
2 13 Valerio Peruchena
3 87 Ayrton Mogni
4 16 Hugo Wertz
5 2 Lucas Olariaga
6 86 Ayrton Mayer
7 121 Miguel Franzoi
8 3 Claudio Martínez
N/C 14 Nahuel Olariaga
4 Gabriel García
20 Maximiliano Lozano
7 Gonzalo Zárate
17 Ariel Schmidalter
22 Hernán Paredes

Fecha  11 – 12 vtas.
1 11 Lucas Trossero
2 2 Lucas Olariaga
3 87 Ayrton Mogni
4 16 Hugo Wertz
5 13 Valerio Peruchena
6 86 Ayrton Mayer
7 14 Nahuel Olariaga
8 7 Gonzalo Zárate
9 121 Miguel Franzoi
10 3 Claudio Martínez
N/C 4 Gabriel García
20 Maximiliano Lozano
22 Hernán Paredes
17 Ariel Schmidalter
18 Abel Mayer

Fecha 12 – 12 vtas.

FRE-87

Ayrton Mogni

1 87 Ayrton Mogni
2 11 Lucas Trossero
3 13 Valerio Peruchena
4 2 Lucas Olariaga
5 86 Ayrton Mayer
6 16 Hugo Wertz
7 7 Gonzalo Zárate
8 121 Miguel Franzoi
9 3 Claudio Martínez
10 22 Hernán Paredes
Excluidos:

4 Gabriel García
14 Nahuel Olariaga

La Semana Entre Dos Ríos