El Coronación de Competición Especial fue para dos ex campeones

Para dos ex campeones de la divisional fue el Gran Premio Coronación de Competición Especial, que se desarrollara este extremadamente caluroso domingo 21 de noviembre en el autódromo de Concepción del Uruguay, ante muy buena cantidad de público que vio también en acción a otras cinco categorías provinciales. El ex titular de la desaparecida Clase A, Axel Boujon, se impuso en la final de la Clase C de 1.6 de cilindrada (19 máquinas), logrando su segundo coronación consecutivo, y el claritense Alejandro Cisneros (tres veces campeón de la Clase Light, también pasada a retiro), luego de su exitoso paso por TC 850 logró su primer éxito en Procar 1100, que presentó 22 autos.

En la primera se produjo el espectacular vuelco de Ricardo Garnier (Fiat Uno que esta vez iba con motor 1.4), afortunadamente sin consecuencia física alguna para el elisense, a quien se ve en una de las fotos, precisamente observando cuando vuelven a lo quedó del auto a su posición original.

ce-vuelco ce-vuelco1

En la subdivisional Seniors de Procar Fabián Conte retuvo el título, en tanto que el también uruguayense Franco Bonasegla ya era campeón de la Clase C y el basavilbaense Gabriel Alfaro de Procar, quienes desertaron en las respectivas finales.

Clase C (19 Autos)
Clasificación
1 2 Axel Boujon
Sprint – 8 vtas.
1 117 Gastón Borghesan
2 3 Daniel Salvetti
3 2 Axel Boujon
4 93 Matías Baccon
5 1 Gastón Dubois
6 6 Franco Bonasegla
7 85 Valentín Osengar
8 39 Ricardo Garnier
9 58 Franco Morend
10 98 Nicolás Stur
11 14 Juan García
12 21 Claudio Enríquez
13 38 Martín Benedetti
14 99 Marcos Bonasegla
15 45 Federico Colombo
N/C 4 Amílcar Sigot
109 Juan Alliaud
133 Matías Guiffrey
10 Alcides Francia
10 excluido parcialmente por recibir ayuda externa.
133 excluido parcialmente por maniobra peligrosa en perjuicio de 10.
6 y 38 5 seg. de recargo por falsa largada.
Final – 12 vtas.
1 2 Axel Boujon
2 3 Daniel Salvetti
3 109 Juan Alliaud
4 117 Gastón Borghesan
5 10 Alcides Francia
6 4 Amílcar Sigot
7 98 Nicolás Stur
8 58 Franco Morend
9 93 Matías Baccon
10 14 Juan García
11 1 Gastón Dubois
N/C 21 Claudio Enríquez
38 Martín Benedetti
85 Valentín Osengar
133 Matías Guiffrey
45 Federico Colombo
85 20 seg. de recargo por no respetar grilla de largada.
Procar 1100 (22 autos)
Clasificación
1 3 Gabriel Alfaro
Sprint – 7 vtas.
1 3 Gabriel Alfaro
2 68 Alejandro Cisneros
3 51 Martín Solari
4 46 Oscar Demarlenge (S)
5 57 Nicolás Galvarini
6 44 Cristian Wolter (S)
7 1 Cristian Conte
8 34 Nicolás Zabala
9 6 Carlos Barreto (S)
10 4 Marcos Acosta
11 40 Octavio Mardon
12 7 Fabián Conte (S)
13 35 David Tallafer
14 93 Armando Cleppe (S)
15 181 Rubén Rodríguez (S)
16 8 Daniel Fleitas
17 41 Mario Mardon (S)
N/C 37 José Barreto (S)
15 Adrián Mario
24 Tulio Jaquet
31 Luciano Demarlenge
12 Jorge Lambert (S)
41 5 seg. de recargo por falsa largada.
Final – 13 vtas.
1 68 Alejandro Cisneros
2 31 Luciano Demarlenge
3 46 Oscar Demarlenge (S)
4 8 Daniel Fleitas
5 12 Jorge Lambert (S)
6 7 Fabián Conte (S)
7 40 Octavio Mardon
8 4 Marcos Acosta
9 37 José Barreto (S)
10 44 Cristian Wolter (S)
11 34 Nicolás Zabala
12 15 Adrián Mario
13 1 Cristian Conte
14 93 Armando Cleppe (S)
15 181 Rubén Rodríguez (S)
16 6 Carlos Barreto (S)
17 51 Martín Solari
18 24 Tulio Jaquet
19 41 Mario Mardon (S)
20 3 Gabriel Alfaro
N/C 35 David Tallafer
57 Nicolás Galvarini
34 +5 seg. recargo por falsa largada.
La Semana Entre Dos Ríos