Concepción dejó 10 ganadores y un campeón

Brillante jornada del automovilismo entrerriano la concretada este 10 y 11 de setiembre en el autódromo de Concepción del Uruguay, donde Carlos Morier se convirtió en el primer campeón de la temporada al imponerse por cuarta vez consecutiva en la Clase 2 de Competición Especial.

La larga lista de ganadores se integró también con los paranaenses Ramiro Albisu y Ramiro Silva, de las respectivas finales de TC 850; el uruguayo de Salto, Tomás Granzella, y el chajariense Juan Manuel Percara, en la Fórmula 3 Entrerriana; Juan Manuel Farabello (TC Pista Entrerriano), quedando el de Gualeguaychú a pocos puntos del 1; el paranaense Juan Cruz Dappen (SP 1000 Nueva Generación) y el claritense Alejandro Cisneros (Clase 2 de Competición Especial).

Gran cantidad de público, como pocas veces, disfrutó de la jornada que reunió a todas estas categorías por segunda y última vez en el año.

TCPE
FINAL – 12 VTAS.
1 2 JUAN MANUEL FARABELLO
2 91 JUAN PABLO MAÍN
3 3 MARIANO MOINE
4 7 MARIANO PERETTI
5 11 JORGE SOLIA
6 15 CÉSAR PELLENC
7 84 GERALDINE BARROSO
8 20 SEBASTIÁN ALMADA
N/C 25 JUAN SEBASTIÁN GALLO
132 YAMIL DUBS
4 ROBERTO MAÍN
131 WALTER BIANCHINI

F3 ENTRERRIANA
FINAL FECHA 9 – 12 VTAS.
1 74 TOMÁS GRANZELLA
2 98 JUAN MANUEL PERCARA
3 9 MARIANO FORNASARI
4 70 NAZARENO LÓPEZ
5 32 BRUNO WEISNER
6 26 MATÍAS JUSID
7 31 LUCAS OLARIAGA
8 116 VALENTÍN COFFY
9 39 IGNACIO VILAS
N/L 88 NAHUEL MENAGLIA
FINAL FECHA 10 – 12 VTAS.
1 98 JUAN MANUEL PERCARA
2 74 TOMÁS GRANZELLA
3 9 MARIANO FORNASARI
4 26 MATÍAS JUSID
5 116 VALENTÍN COFFY
6 31 LUCAS OLARIAGA
7 88 NAHUEL MENAGLIA
N/C 70 NAZARENO LÓPEZ
39 IGNACIO VILAS
32 BRUNO WEISNER

SP 1000 NG
FINAL – 14 VTAS.
1 12 JUAN CRUZ DAPPEN
2 27 MARTÍN ALDAS
3 25 PABLO MORALES
4 47 MARTÍN JACOB
5 5 GERMÁN JAIME
6 2 GABRIEL SCHNEIDER
7 4 PABLO SAINT PAUL
8 6 VÍCTOR HUGO FONTANA (M)
9 44 NAHUEL SCHNEIDER
10 16 FEDERICO GODOY
11 9 JOSÉ LUIS OBERTI (M)
12 7 CLAUDIO FRANCK
13 24 LEONARDO CÓRDOBA
14 61 HERNÁNDEZ LEONEL
15 28 EMANUEL FONTANA
16 121 EMMANUEL HERNÁNDEZ
17 77 BRUNO ÁVILA
18 15 RAFAEL NAIBERT
19 57 GUILLERMO SUÁREZ
N/L 50 DANIEL GONZÁLEZ (M)
AUTO Nº 28 INCLUYE 5″ RECARGO POR FALSA LARGADA.-

TC 850
FINAL FECHA 7 – 14 VTAS.
1 1 RAMIRO ALBISU
2 46 RODRIGO MIRAGLIO
3 54 RAMIRO SILVA
4 5 FERNANDO FUSARO
5 3 LUCIANO SENDROS
6 65 EXEQUIEL ROLON
7 77 MARTÍN MIRAGLIO
8 7 RUBÉN DEGENEVE
9 87 GUILLERMO VIOLLAZ
10 58 MAXIMILIANO TURANO
N/C 8 MARIANO MENDIBURO
N/L 99 SANTIAGO CALERO
AUTO Nº 99 EXCLUIDO POR TECNICA
FECHA 8
FINAL – 14 VTAS.
1 54 RAMIRO SILVA
2 1 RAMIRO ALBISU
3 58 MAXIMILIANO TURANO
4 46 RODRIGO MIRAGLIO
5 3 LUCIANO SENDROS
6 77 MARTÍN MIRAGLIO
7 7 RUBÉN DEGENEVE
8 65 EXEQUIEL ROLON
9 10 CLAUDIO MATTIACCI
N/C 87 GUILLERMO VIOLLAZ
5 FERNANDO FUSARO
N/L 8 MARIANO MENDIBURO
99 SANTIAGO CALERO

COMPETICION ESPECIAL
CLASE 1
FINAL – 12 VTAS.
1 2 ALEJANDRO CISNEROS (S)
2 3 CRISTIAN CONTE
3 17 NICOLÁS BARRETO
4 5 MARTÍN SOLARI
5 57 NICOLÁS GALVARINI
6 7 MARCOS ACOSTA
7 39 FERNANDO ELOLA
8 11 JORGE LAMBERT (S)
9 32 LUCIANO DEMARLEGE
10 10 FABIÁN CONTE (S)
11 118 VITTORIO HERBEL
12 40 OCTAVIO MARDÓN
13 33 FEDERICO BLANC
14 154 FÉLIX DE LA CARRERA
15 35 DAVID TALLAFER
16 41 MARIO MARDON (S)
N/C 44 ARMANDO CLEPPE (S)
AUTO Nº 40 RETROCEDE 1 PUESTO POR TOQUE AUTO Nº 118
COMPETICION ESPECIAL
CLASE 2
FINAL – 12 VTAS.
1 27 CARLOS MORIER
2 37 OCTAVIO PEREYRA (S)
3 13 FRANCO MOREND
4 47 MÁXIMO PÉREZ
5 95 VALENTÍN ROMANI
6 18 JUAN GARCÍA
7 15 RICARDO GARNIER
8 182 MATIAS CHAS
9 28 JUAN MIGUEL CASTRO (S)
10 3 ESTEBAN BENÍTEZ
11 88 TOBÍAS RONCONI
12 4 GASTÓN DUBOIS
N/C 98 NICOLÁS STUR
8 ALCIDES FRANCIA (S)
45 FEDERICO COLOMBO
6 AXEL BOUJÓN
32 JULIÁN FORCLAZ (S)
46 NÉSTOR RUIZ
7 AMILCAR SIGOT (S)
155 FACUNDO TAMAY
12 MARTÍN BENEDETTI (S)
N/L 109 MARTÍN ALLIAUD

FÓRMULA RENAULT ENTRERRIANA
FINAL -12 VTAS.
1 1 VALERIO PERUCHENA
2 2 LUCAS TROSSERO
3 20 TOMÁS WERTZ
4 9 NAHUEL OLARIAGA
5 8 AYRTON MOGNI
6 25 GIANFRANCO LEÓN
7 90 MARCELO RESTAINO
8 15 HERNÁN PAREDES
9 5 CLAUDIO MARTÍNEZ
10 7 MIGUEL FRANZOI
N/C 16 GABRIEL GARCÍA
12 MAXIMILIANO LOZANO
6 GONZALO ZÁRATE
WhatsApp