Con Perron y Soldá, el KAG se sumó a la “tendencia”

Hace unos días ya, más precisamente el 19 de diciembre, el Karting de Asfalto Gualeguaychú (KAG), en el kartódromo “Jorge Frare” de Gualeguay fue la última categoría en bajar el telón de su temporada, manteniendo la tendencia que terminaba consagrando campeones a quienes llegaban al coronación como líderes del campeonato. Así, Federico Soldá (foto principal) logró el título de 150 cc C, en la que sin problemas se impuso el debutante, un tal Omar “Gurí” Martínez (121). El otro campeón de la jornada fue el representante de Colonia Elía, Renzo Perrón, en 110 cc Mayores, que disputó dos finales, la primera de las cuales fue para Facundo Picullo (75) -que se vino desde el fondo- y Fran Benedetti (95), que logró su primer éxito en la actividad.

Los otros ganadores de la tarde fueron Valentín Coffy (1) en 150 cc A, donde su hermano Thiago ya obtuviera el título una jornada antes, y Juan Manuel Franchini en Súper KAG 200 cc, escoltado por el también anticipado campeón Julio César Velázquez.

Aunque sin participante alguno de 150 cc B (el nuevo monarca es Natalio Demarchi) fue buena la presencia de pilotos que le dio vida al coronación de la categoría que, prácticamente sin público, ya había culminado a las 16,15, dada la continuidad que se le dio a la actividad, en un acierto digno de quedarse para siempre.

 

FINALES – 12 vueltas

SUPER KAG 200 cc

KAG-SK

1          25           Franchini   Juan Manuel

2          77           Velázquez   Julio

3          225         Zapata   Pablo

4          426         Lado   Aníbal

5          32           Giunta   Bruno

6          53           Eckert   Sergio

N/C      59           Domínguez   Marcos

 

150 cc A

KAG-A

1       1       Coffy   Valentín                                                                

2       21     Mastroiacovo   Bautista                                            

3       9      De Zan   Enzo     

4       77    Velázquez   Julio Cesar  

5       10    Coffy   Thiago     

6       88    Beltrame   Nicolas   

7       7      Kroh   Román          

N/C  59    Domínguez   Marcos                                                                                                                    

 

150 cc C

KAG-C

1       121  Martínez   Omar    

2       83    Cauzzi   Edgardo  

3       59    Zapata  Pablo 

4       16    Soldá   Federico   

5       82    Sturtz   Lucio     

6       44    Iriarte   Matias         

7       24    Tommasi   Juan Pablo     

8       7      Tejera   Jorge 

9       111  Damasco   Carlos  

10     125  Larraza   Oscar 

11     315  Euler   Daniel      

12     35    Rebagliatti   Leandro 

13     3      Rebagliatti   Juan Pablo  

14     36    Adriel   Raúl                 

N/C  13    Molinari   Esteban              

226  Queirolo   Pablo  

                                                                                                                                                                                                             

110 cc Mayores

Final 1

KAG-110-75

1      75    Picullo   Facundo                                                            

2       95    Benedetti   Francisco                                                   

3       22    Perron   Renzo                                                                  

4       43    Landaburu   Ángel                                                            

5       86    Landaburu   Maximiliano                                              

6       123  Bornatici Figueroa   Sebastián                              

7       5      Picullo   Fernando                                                          

8       3      Müller   Brian                                                                    

9       61    Bauer   Sebastián                                                                    

10     171  Bornatici Figueroa   Santiago                                

11     59    Landaburu   Bautista                                                      

12     11    Vitasse   Aníbal                                                                  

13     84    Martínez   Ariel                                                                 

14     155  Troncoso   Facundo                                                      

N/C  9      Martínez   Juan Manuel                                                

77    Kroh   Román                                                                       

Final 2

KAG-P110

1      95    Benedetti   Francisco                                                   

2       75    Picullo   Facundo                                                            

3       43    Landaburu   Ángel                                                           

4       22    Perron   Renzo                                                                   

5       171  Bornatici Figueroa   Santiago                                

6       3      Müller   Brian                                                                    

7       9       Martínez   Juan Manuel                                                

8       11    Vitasse   Aníbal                                                                  

9       13    Romero   Agustin                                                          KAG-110    

10     5      Picullo   Fernando                                                         

11     84    Martínez   Ariel

12     86    Landaburu   Maximiliano                                              

N/C  123  Bornatici Figueroa   Sebastián                              

61    Bauer   Sebastián                                                                     

 

 

 

La Semana Entre Dos Ríos