Activos eran abril y mayo de 1996 para el automovilismo de Entre Ríos

24 y 25

En ACELERANDO, en aquellos meses de 1996 reflejábamos la intensa actividad que por entonces se registraba

Fórmula Entrerriana

fe

El autódromo de Concordia era escenario, los días 12 y 13 de abril, de la fecha 2, cuyo ganador resultaba Gustavo Posadas

La categoría se presentaba luego los días 11 y 12 de mayo en el autódromo Juan M. Fangio de Viale, donde –con 20 autos en pista- se imponía el chajariense Diego Menéndez, escoltado por Fabián Pérez y Próspero Bonelli (h), con Berta uno y copia de ese chasis los otros dos, todos impulsados por motores Audi.

FE1

TC 850

El 14 de abril Gabriel Scordia ganaba de local en Concordia con la participación de 26 autos.

TC

En Viale se corría, el 12 de mayo, la 3ª cita de TC 850, carrerón que con 28 autos era para el Gordini de Dante Cabrol.

TC 1 TC 2

TC del Litoral y Citroën

El 21 de abril, el circuito de tierra compactada de Gualeguaychú fue escenario de la fecha inaugural, en la que los festejos grandes fueron para Esteban Bellocchio (A), Luis Ponte (B) y Sergio Ferroni, éste unos días después, conocida la exclusión de quien había terminado 1º en pista.

TCL

El 12 de mayo Urdinarrain recibía a esas categorías con éxitos de Dante Torretta en la Clase B, Emilio Rolando en CC y sin ganador de la Clase A, que lideraba el  Zorro Ricardo Costa al momento de detenerse por la lluvia.

 

SP 1000 Diamantino

El 21 de abril se disputó la 2ª fecha, con triunfo de Alejandro Aliendro, y el 5 de mayo la 3ª, en Ramírez, donde Rubén Barrachini con una cupé Fiat fue el vencedor.

SP

Para Rubén Barrachini fue la 4ª final del año de SP 1000 Diamantino, disputada el 26 de mayo en el circuito de Strobel, a pocos kilómetros de Strobel. Récord por entonces de máquinas para lo que iba de la te, con 36 presencias.

 

Karting Río Uruguay

El 14 de abril Villa Clara recibía a la categoría que llegaba a su segunda fecha. Martín González en Escuela, Víctor Mogni en Promo, Oscar Huck en Cilindro de Hierro y Sebastián Lanaro, tanto en Aluminio como Libre eran los triunfadores.

KU

El 26 de mayo la categoría se presentó en Maciá, donde fueron vencedores Martín González (Escuela), Esteban Retamar (Promocional), Oscar Huck (Cilindro de Hierro) y Sergio Orsini (Cilindro de Aluminio y Libre). Ese día también corrieron, entre otros, Jonathan Grinovero, Martín Baucero (Escuela); Hipólito Roullier, Martín Fuentes,  Esteban Rourich (Promo), Marcelo Romani, Sebastián Martene, Sebastián Núñez, Mariano Fornasari, Facundo Pierini, José Benzi y Sebastián Lamouroux (Libre).

KU 1

 

Rally Entrerriano

Los caminos aledaños a Gualeguay fueron transitados por el Rally Entrerriano, los días 27 y 28 de abril. El binomio local José L. Piton-Hugo Gotusso (VW Gol GTI) se imponía en su clase (2) y la general, Oscar Caputo (R 18) en la 3, el debutante Jorge “Tata” Barrios, navegado por el también gualeyo Claudio Tofay (Fiat 147) en la 1, Cabrera-Bottaia (VW Gacel) en la 2N y Esnaola-Bohl (Peugeot 504) en la 3.

RE

 

Karting Río Paraná

El 21 abril la divisional hizo escala en el kartódromo de Crespo, con respectivos éxitos de Exequiel Flematti, Dante Arcusin, Emanuel Godoy, Gonzalo Bioletti y Pablo Fariña en Escuela A y B, Prepromocional, Promocional y Libre.

KP

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!