TC del Litoral: «Icardo´s» en la B, Ronconi y Dalcol en la A

tcl

Por las fechas 3 y 4 de la 40ª temporada, el campeón en ejercicio Matías Icardo se impuso en  las dos finales de TC del Litoral Clase B que se disputaron este domingo 7 de julio en el autódromo de Gualeguaychú. El líder del campeonato de la Clase A, Juan Augusto Ronconi, ganó la final inaugural de la doble jornada, antes que el campeón vigente Juan P. Dalcol lograra la primera victoria en tal condición.

Nuevamente el público acompañó en buen número esta presentación, que inicialmente estaba prevista para el 16 de junio, oportunamente postergada tres días antes ante los pronósticos de abundante lluvia que finalmente se registró.

En ambas finales de la B el uruguayense Martín López (Chevy) y Yamil Dubs (Chevy) escoltaron al ganador que a su vez despojó al luquense de la punta del campeonato.

Dalcol y Federico Soldá sucedieron al larroquense en la primera final de la A, en tanto que el propio Soldá (con el auto que Juan M. Farabello usara para ganar la fecha 2 del certamen) y Ronconi fueron respectivos 2º y 3º de la otra final que se viera interrumpida por un incidente en el que se vieron involucrados cuatro autos, tres de los cuales no pudieron presentarse en el relanzamiento.

TC del Litoral Clase «A»
Final Fecha 3 – 10 vtas.
1 7 Juan Ronconi
2 1 Juan Pablo Dalcol
3 11 Federico Soldá
4 2 Nicolás Albornoz
5 23 Ariel Delgado
6 5 Ayrton Mogni
7 6 Jorge Viera
8 4 Luis María Romero
9 72 Carlos Arbelo
10 18 Horacio Mogni
N/C 24 Gabriel Campaña
8 Maximiliano Landaburo
22 Pablo Kohlmann
12 Aníbal Lado
N/L 3 Juan Manuel Farabello
Final Fecha 4 – 10 vtas.
1 1 Juan Pablo Dalcol
2 7 Juan Ronconi
3 11 Federico Soldá
4 5 Ayrton Mogni
5 23 Ariel Delgado
6 8 Maximiliano Landaburo
7 22 Pablo Kohlmann
8 6 Jorge Viera
9 12 Aníbal Lado
10 72 Carlos Arbelo
11 2 Nicolás Albornoz
12 24 Gabriel Campaña
13 18 Horacio Mogni
14 4 Luis María Romero
N/L 3 Juan Manuel Farabello
TC del Litoral Clase «B»
Final Fecha 3 – 10 vtas.
1 1 Matías Icardo
2 9 Martín López
3 4 Yamil Dubs
4 10 Julián Carmody
5 12 Kevin Alcaraz
6 44 Andrés Kohlmann
7 99 Daniel Dubs
N/C 88 Luli Ponte
6 Nazareno Carreras
70 Jorge Humoffe
N/L 50 Hernán Ferrari
8 Cristian Reverdito
Final Fecha 4 – 10 vtas.
1 1 Matías Icardo
2 9 Martín López
3 4 Yamil Dubs
4 12 Kevin Alcaraz
5 88 Luli Ponte
6 6 Nazareno Carreras
7 10 Julián Carmody
8 50 Hernán Ferrari
9 70 Jorge Humoffe
10 44 Andrés Kohlmann
11 99 Daniel Dubs
12 8 Cristian Reverdito

 

 

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!